AUDITOR TERMOGRAFICI DEGLI EDIFICI (ATE)


>> Elenco dei soggetti certificati
(schema fuori accreditamento ACCREDIA)

N. Nome Cognome Mail Telefono Regione Data certificazione
12 Domenico Antonetti domenico.antonetti@gmail.com 0881-685889 Puglia 10/06/2010
13 Pierluigi Borsa studioborsa@alice.it 0523-468620 Emilia Romagna 20/09/2010
14 Alberto Ermoni alberto.ermoni@ingpec.eu 02-95357387 Lombardia 07/02/2012
15 Eddy Paiola eddypaiola@hotmail.com 329-3785351 Veneto 07/02/2012
16 Livio Paiola liviopaiola@tiscali.it 347-9158028 Veneto 07/02/2012
17 Stefano Canino stefano.canino@gmail.com 011-4409268 Piemonte 07/02/2012
18 Eros Ronchini eros.ronchini@settoreblu.it  0437-857013 Veneto 08/03/2012
19 Mauro Pagani mauro.pagani@studiospassociati.eu 0497-967604 Veneto 08/03/2012
20 Giovanna Rossi giovanna.rossi@studiospassociati.eu 0497-967604 Veneto 08/03/2012
21 Alessandro Munisso alessandro.munisso@marvel.it 0432-940547 Friuli Venezia Giulia 08/03/2012

 
L’auditor termografico degli edifici (ATE) è un tecnico che realizza l’analisi termografica ed emette il resoconto termografico inteso come il rapporto della prova termografica eseguita conformemente alla procedura termografica descritta nel Manuale di qualità dell’Auditor Termografico degli Edifici.

>> Requisiti minimi di ammissione all’elenco degli ATE certificati da SACERT

1 -Titolo di studio

· diploma di laurea triennale o specialistica in discipline tecnico-scientifiche;

· diploma di geometra o perito industriale


2 - Formazione oppure Esperienza professionale

Frequenza ad un corso per Auditor Termografici qualificato SACERT oppure frequenza ad un corso dedicato alla termografia e all'uso della termocamera di durata minima 64 ore (corso II livello) oppure in alternativa alla formazione è necessaria una documentata esperienza lavorativa complessiva (dimostrabile tramite Curriculum vitae dettagliato e 10 report termografici) almeno triennale nel settore della termografia ad infrarossi.

3 - Esame di valutazione delle competenze

Le modalità d’esame, comprenderanno un test finale scritto che dovrà comprendere la verifica:

· della capacità di lettura e di interpretazione dei termogrammi;

· della conoscenza delle tecniche di diagnosi energetica;

· della capacità di individuare gli interventi di retrofit energetico e ambientale più opportuno.

>> Prossime sessioni d’esame:

in programmazione

In caso di frequenza a un corso qualificato SACERT l’iscrizione all’esame avviene automaticamente e la quota d’esame è compresa nella quota del corso, altrimenti è necessario inviare il proprio Curriculum vitae a termografia@sacert.eu con indicazione della sessione di interesse e attendere conferma della valutazione dei requisiti minimi e delle modalità di pagamento.


>>Iscrizione all’elenco SACERT

L’iscrizione nell’elenco degli Auditor Termografici SACERT si configura come certificazione delle competenze di durata quadriennale e potrà avvenire previa richiesta compilata e inviata via fax della “Domanda per l’iscrizione come Auditor Termografico” e del “Modulo relativo alla privacy”. Entro 15 giorni lavorativi si riceverà conferma dell’avvenuta certificazione delle competenze tramite mail, Le sarà assegnato un numero identificativo, comparirà all'interno dell'elenco degli Auditor Termografici SACERT e riceverà il Manuale di qualità dell’Auditor Termografico degli Edifici completo dei relativi allegati.

Il costo è di 100 euro per l’anno solare.

>> Domanda per l’iscrizione come Auditor Termografico

>> Modulo relativo alla privacy

>> Requisiti minimi degli Auditor Termografici

>> Tariffario SACERT                                 


>> Per maggiori informazioni
termografia@sacert.eu